Каталог товаров
Список компаний
Справочник покупателя
Новости

Окна вместо стен


Современное развитие архитектурных тенденций неуклонно движется в направлении увеличения площади светопрозрачных конструкций по отношению к общей площади стеновой конструкции. Сказать, что это однозначно хорошо или плохо, на наш взгляд, будет недопустимым упрощением - каждый случай требует отдельного рассмотрения.
  

duoPort SK – больше света, пространства и комфорта
Где, на наш взгляд, большой объем остекления точно оправдан, так это в помещениях, в которых расположены организации связанные со сферой услуг. Такая «пассивная» реклама отлично работает для привлечения внимания новых посетителей, проходящих мимо по улице. Это могут быть парикмахерские, кафе, магазины, архитектурные мастерские и многие другие. Для таких объектов удобное решение – это широкоформатные окна с наклонно-сдвижной фурнитурной системой, такой, например, как duoPort SK, которая позволяет устанавливать максимально габаритные окна и использовать естественный свет, не ограничивая полезного пространства в помещении. Дополнительные преимущества данной системы - легкость в передвижении конструкции, плавное притяжение створки к раме, плотный прижим и противовзломность.

duoPort PAS – комфортное проветривание панорамных окон
С эстетической точки зрения, большой объем стекла отлично «работает» в зданиях повышенной этажности с применением фасадного остекления, визуально «облегчая» конструкцию и придавая дополнительную «воздушность» восприятия. Повысить комфорт в помещении с крупногабаритным остеклением позволяют возможности фурнитуры. Так, например, наклонно-сдвижная фурнитура серии duoPort PAS позволяет удобно и безопасно проветривать помещение, не открывая панорамные окна. Система смещает оконную створку по всему периметру оконной рамы на 6 мм, что создает естественный воздухообмен и здоровый микроклимат в помещении. Дополнительное преимущество – противовзломность окна, которую обеспечивает фурнитура duoPort PAS в положении проветривания до классов противовзломности WK1 и WK2 (EN 1627-1630). 

Светопрозрачность по феншую 
Остекление административных многоэтажных зданий выполняют как стеклом с зеркальным эффектом, так и прозрачными стеклами. Внешне здания с большой площадью остекления смотрятся красиво, они впускают в помещение максимум света, визуально расширяя пространство и стирая границы между внутренним помещением и внешним миром. Однако, с другой стороны, не всегда и не всем комфортно работать в здании с прозрачными стенами на улицу, ощущая себя хомячком в стеклянной клетке. 

В новостройках также просматривается увеличение объема светопрозрачных конструкций, выполненных, как правило, из ПВХ. И здесь мы не всегда готовы согласиться с тем, что иногда приходится видеть. Во-первых, с одной стороны, желание сделать максимальную освещенность, а с другой, максимально сэкономить, приводит к проблеме со статикой конструкции. Во-вторых, к большому количеству глухого остекления, и дальнейшим проблемам, связанным с необходимостью помыть окно, так как для этого нужно прибегать к услугам промальпа.

Что же касается частного строительства, то проекты домов, в которых используется стекло как основная ограждающая конструкция, вызывает страх и трепет. Можно понять архитектора, который создает интересный проект, но невозможно понять людей, которые будут жить в таком доме. Даже, если будет возможность менять затемненность стекла, это не поможет убрать чувство дискомфорта при проживании в таком доме. По феншую, для гармоничного восприятия помещения, здание должно крепко стоять на земле и иметь надежные стены, и с этим имеет смысл согласиться. Это значит, что во всем необходимо знать меру, в том числе и количестве светопрозрачных конструкций.