Каталог товаров
Список компаний
Справочник покупателя
Новости

Чем заняться на самоизоляции: готовим пластиковые окна к летнему сезону


Photo4 - 109415

 

Всеобщая самоизоляция – отличный повод для того, чтобы подготовить свою квартиру к лету. В особенности это касается пластиковых окон, которые сейчас стали едва ли не главным средством связи с окружающим миром. Эксперты компании REHAU дали несколько советов о том, как правильно ухаживать за окнами, не тратя на это много времени и сил.

Примечание: в этой статье мы намерено не стали писать про перевод фурнитуры из «зимнего» режима в «летний», хотя некоторые производители окон действительно дают такую рекомендацию. Свои советы они аргументирует необходимостью дважды в год настраивать прижим створки к раме, делая его больше в холодное время года (чтобы предотвратить сквозняки) и меньше – в теплое (чтобы снизить износ уплотнителя и обеспечить ток воздуха с улицы).  Достигается это путем регулировки цапф, расположенных в створке. Процедура несложная, однако прибегать к ней следует только в случае реальной необходимости – например, при перекосе или продувании окна, а также если ручка проворачивается туго или ее заклинило. Хаотическое выкручивание цапф весной и осенью может привести к неправильному прижиму створки и, как следствие, к продуванию конструкции, снижению комфорта и повышению расходов на отопление.

«Если герметичность пластиковых окон в летний период по каким-либо причинам является проблемой, гораздо более разумным шагом будет установка приточных клапанов. Небольшие устройства, которые монтируются в оконный профиль и способны работать в автономном режиме (без подключения к электросети), легко обеспечат ту самую “пассивную вентиляцию”, которой с помощью перевода фурнитуры в “летний” режим добиться никогда не удастся», – комментируют в компании REHAU.

Подобные устройства есть в ассортименте многих оконных компаний, в том числе официальных партнеров REHAU.

Итак, с регулировкой разобрались. Идем дальше.

  1. Чистка фурнитуры

На подвижных частях окна может скапливаться старая смазка, пыль, кусочки грязи. Они мешают работе фурнитуры и ускоряют износ, поэтому задача №1 – от всего этого избавиться. Сделать это можно с помощью жесткой кисточки, которая прекрасно удаляет подобные загрязнения.

Photo5 - 109418

 

  1. Смазывание фурнитуры и уплотнителя

В регулярном смазывании нуждаются любые механизмы, в которых есть трущиеся элементы, и оконная фурнитура – не исключение. С наступлением тепла нагрузка на нее увеличивается, поскольку окна приходится открывать чаще.

Для смазывания фурнитуры потребуется хорошая силиконовая смазка или масло качественной очистки, созданное специально для этих целей. Состав нужно наносить равномерно на каждую деталь. При смазывании подвижных частей следует проворачивать ручку в разные режимы, чтобы можно было обработать недоступные места.

Важно! Ни в коем случае не пользуйтесь растительным маслом или любым другим составом органического происхождения. При его высыхании на металлической поверхности оконной фурнитуры образуется липкая пленка, к которой сразу же начинают приставать мелкие частицы камней, грязь и пыль. В результате вместо скользящей прослойки вы получаете наждачную бумагу, которая многократно ускоряет скорость износа.

Специальным силиконовым составом следует пройтись и по уплотнительным резинкам. Без регулярной очистки и пропитки они теряют свою эластичность и не дают створке прочно прилегать к раме, из-за чего могут возникнуть микрозазоры и как следствие – сквозняки.

Photo3 - 109410

 

  1. Чистка дренажных отверстий

Дренажные отверстия есть в каждом пластиковом окне. Они отвечают за отведение излишков влаги из полостей рамы, а также предотвращают запотевание окна.

Чтобы очистить их от грязи, нужно снять защитные колпачки и промыть дренажные каналы теплой водой (можно – с добавлением моющего средства на мыльной основе).

Photo1 - 109407

 

  1. Мытье окон
  • Стеклопакеты. Для очищения стекол лучше использовать специальные средства. Большинство из них содержит спирт, поэтому важно следить, чтобы чистящий состав не попадал на пластиковую конструкцию и уплотнитель. Окна моются сверху вниз в три этапа: сначала стекла обрабатываются чистящим средством, затем – водой, после чего стеклопакет насухо вытирается.
  • Рама. Удалить загрязнения с рамы и створки можно с помощью мягкой тряпки и теплой мыльной воды, однако если вы хотите сделать все максимально быстро, лучше, опять же, воспользоваться средством для мытья профиля – оно очищает конструкцию всего за 15-20 секунд. Качественные средства не содержат кислот и щелочей и абсолютно безвредны – работать с такими составами можно даже без применения защитных масок.

Ламинированные окна чистят точно так же, как и белые (если производитель не указал, что поверхности необходимо обрабатывать с применением специфических средств ухода).

Важно! Избегайте использовать жесткие щетки и средства с абразивами. Даже на самом качественном пластике, если по нему пройтись щеткой, могут остаться микроскопические царапины. Не заметные глазу, они, тем не менее, собирают в себе пыль, удалить которую чрезвычайно сложно. В результате окна со временем могут потерять свой первоначальный цвет.

Photo2 - 109409

 

  • Подоконники, откосы. Моются мыльной водой по тому же принципу, что и рамы. Разве что, делать это нужно чаще (особенно если у вас есть комнатные растения). Для глянцевого пластика можно также использовать составы, поддерживающие естественный блеск.

Как можно заметить, почти каждая задача, будь то смазывание фурнитуры или очистка профиля, гораздо эффективнее решается с помощью специализированных средств. Чтобы владельцам пластиковых окон не приходилось искать их по отдельности, некоторые производители комплектующих и оконные компании начали объединять эти средства в готовые наборы. Например, компания REHAU включила в свой набор средства для очистки ПВХ-профиля, состав для обработки уплотнителей и смазку для фурнитуры. Все продукты изготовлены из качественных компонентов и могут применяться для ухода за любыми пластиковыми окнами – как REHAU, так и других производителей. Более подробная информация доступна на сайте компании: https://www.rehau.com/ru-ru/nabor-po-yhody-za-oknami