Каталог товаров
Список компаний
Справочник покупателя
Новости

ЭКСПЕРТ REHAU ВМЕСТЕ С ВЕДУЩИМИ ИГРОКАМИ ОКОННОЙ ИНДУСТРИИ ДАЛ ОЦЕНКУ ПОСЛЕДНИМ ТЕНДЕНЦИЯМ ОТРАСЛИ


REHAU вместе с ведущими игроками оконной индустрии дала оценку последним тенденциям отрасли

 

Руководитель технического центра стратегического направления «Строительство» компании REHAU в Восточной Европе Антон Карявкин принял участие в работе «Дней окна в России 2019». Ежегодный форум, в рамках которого ведущие эксперты отрасли светопрозрачных конструкций дают свою оценку рынку и обсуждают наиболее актуальные профессиональные вопросы, прошел в последних числах февраля в Москве.

REHAU вместе с ведущими игроками оконной индустрии дала оценку последним тенденциям отрасли

 

Как было отмечено докладчиками, за последние 10 лет оконный рынок сжался почти вдвое. Падение также наблюдается по другим строительным материалам, но производство светопрозрачных конструкций из ПВХ является в этом плане наиболее показательным. Сегодня в сфере наблюдается крайне нездоровая для бизнеса ситуация: при росте закупочной стоимости ПВХ в 2,5 раза цены на окна остаются в замороженном состоянии. Из-за этого многие компании вынуждены либо сворачивать производство, либо переходить в режим жесткой экономии, либо – в редких случаях – искать пути дальнейшего развития без потери качества продукции. Приверженцы третьего подхода нередко идут стопами REHAU, то есть делают ставку на сервис и максимально персонализированную работу с клиентами.

REHAU вместе с ведущими игроками оконной индустрии дала оценку последним тенденциям отрасли

 

Разумеется, без внимания участников форума также не осталась одна из самых актуальных тем 2019 года. Речь идет о взрывах бытового газа в жилых домах и разработанном «по горячим следам» законопроекте, согласно которому в зданиях с газовыми плитами необходимо использовать легкосбрасываемые оконные конструкции. Об их недостатках отрасль неоднократно высказывалась и ранее, особо отмечая, что при падении с большой высоты тяжелые рамы со стеклопакетами могут представлять реальную угрозу для пешеходов и припаркованных внизу автомобилей. В связи с этим участниками форума было принято решение о подготовке письма в Минстрой с просьбой отмены законопроекта о вводе легкосбрасываемых конструкций для реконструируемых зданий.

Еще одной тенденцией, вынесенной на повестку дня, стало массовое использование вентиляционных  клапанов на окнах. Подобные технологии с каждым годом становятся все более продуманными и удобными в использовании. Убедиться в этом можно будет, помимо прочего, посетив стенд REHAU на выставке MosBuild (2-5 апреля 2019 года, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»).